Jugend forscht Bayern 2017 - Die Sonderpreise

Arbeitswelt

Sonderpreis Innovationen für Menschen mit Behinderungen (150 Euro, Stifter: Christoffel-Blindenmission Deutschland e. V. (CBM))

ARDU4BLI – Praktische Nutzung der Arduino-Technologie als digitaler Blindenstock

Robin Lauerer (17)

Sonderpreis flexible Arbeitsplatzgestaltung der Hermann Gutmann Stiftung (200 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Flexibles Arbeiten – Ein Modell für Unternehmen und Mitarbeiter

Anna-Lena Schmidtner (20)

Johanna Zecherle (19)

Maria Rottenkolber (19)

Sonderpreis des TÜV SÜD für eine besonders pfiffige Arbeit (150 EUR, Stifter: TÜV SÜD AG)

Lieber einmal kleben als sechsmal knoten

Lena Preis (21)

Felix Fischer (17)

David Ries (19)

Sonderpreis Unternehmertum (150 EUR, Stifter: Wissensfabrik e. V. und B. Braun Melsungen AG)

QRTiS

Adrian Völker (17)


Biologie

Sonderpreis des Elitenetzwerks Bayern (Teilnahm an einem Seminar für Stipendiaten des bayerischen Elitenetzwerks, Stifter: Elitenetzwerks Bayern)

Flechten der Gattung Xanthoria als Bioindikator im Obstbau

Felix Leon Braun (17)

Sonderpreis Fraunhofer Talents (Teilnahme an einer Fraunhofer Talent-School 2017, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Einflüsse auf die mechanische Qualität des Abseilfadens von Spinnen

Lukas Kübrich (16)

Sonderpreis Materialforschung der Hermann Gutmann Stiftung (100 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Einflüsse auf die mechanische Qualität des Abseilfadens von Spinnen

Lukas Kübrich (16)

Sonderpreis des bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst: Landessieg für das beste interdisziplinäre Projekt (250 EUR, Stifter: Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst)

Den Blutzucker im Blick

Sara-Luisa Reh (17)

Anja-Sophia Reh (14)

Sonderpreis Biophysik der Hermann Gutmann Stiftung (200 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Nahakkommodation - Wie alt bin ich im Dunkeln?

Jasmin Masannek (17)

Christina Schwendner (17)

Sonderpreis Biodiversität und Naturschutz (200 Euro, Stifter: Naturschutzbund Deutschland e. V. (NABU) und Naturschutzjugend (NAJU))

Varroa Sensitive Hygiene

Samuel Hirmer (19)


Chemie

Sonderpreis Chemie der Hermann Gutmann Stiftung (150 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Untersuchung am Phänomen der Liesegangschen Ringe in Gelatine-Gelen

Johannes Greiner (16)

Stephan Wagner (15)

Sonderpreis Fotokatalyse der Hermann Gutmann Stiftung (150 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Luftreinigung durch Fotokatalyse bei Tageslicht: Auf der Suche nach dem Quantensprung

Philipp Herget (16)

Maurice Noll (16)

Sonderpreis Wirkstoffforschung der Hermann Gutmann Stiftung (150 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Mit Weidenrinde und Wintergrünöl gegen Schmerzen - das neue Aspirin?

David Ofner (17)

Sonderpreis Papiertechnologie der Hermann Gutmann Stiftung (150 EUR, Stifter: Sonderpreis der Hermann Gutmann Stiftung)

Experimentelle Untersuchung verschiedener Papiersorten auf ihre technischen Eigenschaften

Isabelle Schleicher (17)

Sonderpreis Klimaschutz (250 Euro, Stifter: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit)

Abtrennung von Stickoxiden aus Verbrennungsmotorabgasen

Nils Dirscherl (18)

Sonderpreis Umwelttechnik (250 Euro, Stifter: Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

Glyphosat dreht die Runde - Klärschlamm verliert Pfunde!

Victoria Haller (17)


Geo- und Raumwissenschaften

Sonderpreis Fraunhofer Talents (Teilnahme an einer Fraunhofer Talent-School 2017, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Atmosphärische Klimaforschung

Simon Stadlinger (18)

Niclas Popp (17)

Sonderpreis Astronomie der Hermann Gutmann Stiftung (250 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Bau eines einfachen Radioteleskops für den Schulbetrieb

Marius Genheimer (18)


Mathematik / Informatik

Sonderpreis Mathematik - Stipendium "TUMMS" (Teilnahme am Mathematik - Stipendium "TUMMS", Stifter: TU München, Fakultät für Mathematik)

Approximationsalgorithmus zur Lösung des Travelling Politician Problems

Sebastian Willenbrink (17)

Erkennung von handschriftlich geschriebenen Zahlen durch ein künstliches faltendes neuronales Netz

Julian Riß (16)

Sonderpreis Informatik der Hermann Gutmann Stiftung (100 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Entwicklung einer massiv-parallelen Wellen-Simulation durch den Einsatz von GPGPU

Robin Richtsfeld (17)

Sonderpreis Gesundheitsinformatik der Hermann Gutmann Stiftung (200 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

CarboMagick - Broteinheiten mit dem Smartphone bestimmen

Leonhard Katzowitsch (17)

Sonderpreis des Elitenetzwerks Bayern (Teilnahm an einem Seminar für Stipendiaten des bayerischen Elitenetzwerks, Stifter: Elitenetzwerks Bayern)

Evakuierungssimulation

Marie Luise Szubert (19)

Natalie Bestler (17)

Sonderpreis JugendUnternimmt summer school (Teilnahme JugendUnternimmt summer school, Stifter: Internationale Martin Luther Stiftung (IMLS) und Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT))

Vertretungsplan App

Paul Gschwendtner (16)

Benedikt Schmid (17)

Paul Thiel (17)

Sonderpreis Notfalltechnik der Hermann Gutmann Stiftung (125 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Smartphone-Alarmierung für Schulsanitätsdienste

Albert Rieß (18)

Tobias Athenstaedt (17)

Robert Spielvogel (14)


Physik

Sonderpreis Sportphysik der Hermann Gutmann Stiftung (250 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Chemische Nachbehandlung von Fahrradreifen

Christoph Setescak (18)

Sonderpreis des ESD FORUM e. V. (200 EUR, Stifter: ESD FORUM e. V.)

Electric Honeycomb - Verhalten von Öl im inhomogenen elektrischen Hochspannungsfeld

Merlin Danner (17)

Maximilian Meyer (18)

Sonderpreis Sportphysik der Hermann Gutmann Stiftung (100 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Warum SPINnen die Tennisbälle? Der Einfluss der Rotation auf das Tennis

Meike Tütken (17)

Sonderpreis Wasserstoff, Brennstoffzelle und batterieelektrische Antriebe (250 Euro, Stifter: Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie)

Die Dry Cell - Energie der Zukunft?

Niklas Volk (18)

Sonderpreis Raketentechnik der Hermann Gutmann Stiftung (200 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Dokumentation und Analyse eines Wasserraketenstarts

Julian Kalhammer (18)

Sonderpreis Bauphysik der Hermann Gutmann Stiftung (250 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Geschüttelt, gerührt, gemischt und geschichtet - Schallabsorption granularer Materialien

Hannes Pravida (17)


Technik

Sonderpreis Fraunhofer Talents (Teilnahme an einer Fraunhofer Talent-School 2017, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Sonderpreis Elektronik, Energie- oder Informationstechnik (125 Euro, Stifter: VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e. V.)

Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik (150 Euro, Stifter: Eduard-Rhein-Stiftung)

Eigenbau eines Tricopters

Balázs Viertl (16)

Sonderpreis Produktionstechnik der Hermann Gutmann Stiftung (150 EUR, Stifter: Hermann Gutmann Stiftung)

Entwicklung und Bau eines kostengünstigen 3D Druckers

Philipp Jurasic (16)

Sebastian Loy (16)

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (150 Euro, Stifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP))

Versuchsauswertung eines Zentripetalkraftmessgeräts mit browserfähigen Geräten

Ralf Gleich (18)

Emre Gülcino (18)