Alle Preisträger im Überblick

News
Einige Teilnehmer von Jugend forscht 2021 in einer Kollage

Der Landeswettbewerb Jugend forscht Bayern 2021 ist vorbei. Diese Preise wurden vergeben.

Landessieg – 1. Preis Arbeitswelt (250 €)

Preisstifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Heustock und Heuballentemperaturüberwachung

Fäßler, Samuel (18) Steiert, Cedric (17)

Gymnasium Lindenberg, Lindenberg

2. Preis Arbeitswelt (200 €)

Preisstifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Hightech Stomabeutel

Musin, Caroline (16) Aulinger, Amelie (16) Delp, Georg (17)

Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim

3. Preis Arbeitswelt (150 €)

Kamerabasierte Volumenbestimmung im Schüttgutumschlag am Beispiel Radlader

Beer, Leonardo (18)

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Landessieg – 1. Preis Biologie (250 €)

Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

Genetische Invalidation des SARS-CoV2-Rezeptors ACE2 mit Hilfe von CRISPR/ Cas9

Geuther, Julia (18)

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

2. Preis Biologie (200 €)

Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

„Molecular docking“ von neuen potentiellen antiviralen Wirkstoffen gegen SARS-CoV2 Virus

Zaitz, Leopold (15)

Luitpold Gymnasium München, München

sowie

Erweiterung des limnologischen Vergleichs von Tannenteich und Mooswaldweiher I

Zwiorek, Kai (18)

Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Neu-Ulm

3. Preis Biologie (150 €)

Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

Auswirkungen der Landschaftsnutzung und -pflege auf die Biodiversität von Tagfaltern

Berger, Jason (18)

Gymnasium Christian-Ernestinum, Bayreuth

Landessieg – 1. Preis Chemie (250 €)

Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.

Neue Materialien für die Arbeitswelt durch Zugabe von Nanopartikeln zu Kunstharzen

Dellermann, Lukas (18)

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt, Schweinfurt

2. Preis Chemie (200 €)

Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.

Herstellung von Zellulose-Nanokristallen aus Nutztierexkrementen

Tomas, Hagen (18)

Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

3. Preis Chemie (150 €)

Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.

Unterschiede von Polymeren in Abhängigkeit ihrer Monomere

Beyhl, Tobias (19)

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land

Landessieg – 1. Preis Geo- und Raumwissenschaften (250 €)

Preisstifter: stern

Mikroplastik in Alpenseen - Detektion mittels Nilrot-Färbung

Schreyer, Lisa (18)

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land

2. Preis Geo- und Raumwissenschaften (200 €)

Preisstifter: stern

Temperaturverteilung in der Wolke um den Emissionsnebel NGC3603

Gruber, Moritz (17)

Werner-Heisenberg-Gymnasium, Garching b. München

3. Preis Geo- und Raumwissenschaften (150 €)

Preisstifter: stern

Knochen erzählen Umweltgeschichte

Fesq, Finn Martin (17)

Überleben auf dem Mars

Nebel, Lisa (20)

Staatliche Realschule Zirndorf

Landessieg – 1. Preis Mathematik/Informatik (250 €)

Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

Echtzeit-Raytracing auf Adaptively-Sampled Distance Fields

Hähne, Jonathan (18)

Privat/zu Hause

2. Preis Mathematik/Informatik (200 €)

Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

Fourierreihen für Distributionen: Konvergenz durch Gewichtung

Gulbins, Eric (16

Bayern Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

3. Preis Mathematik/Informatik (150 €)

Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

QrTOR - Modernes quantenresistentes Onion Routing

Privat/zu Hause

Meierhöfer, Linus

Landessieg – 1. Preis Physik (250 €)

Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.

Ermittlung des Normalized Difference Vegetation Index mit einer modifizierten RGB-Kamera

Gymnasium Olching

Besch, Britt (18)

sowie

Ultraschnelle Emissionsprozesse in Graphen

Gymnasium Hilpoltstein

Pröbster, Tamara (18)

2. Preis Physik (200 €)

Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.

Potenzialanalyse regenerativer Wärmedämmung aus Heu

Privat/zu Hause

Kießl, Nico (19)

sowie

Messung der Bodenfeuchte mittels Detektion sekundär kosmischer Neutronen

Wilhelm-Ostwald-Schule, Leipzig

Samaniego, Sofia (18)

3. Preis Physik (150 €)

Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.

Computertomographie im Eigenbau

Gymnasium Waldkraiburg

Stadler, Tobias (18)

sowie

Bau eines Windkanals zum Messen von Strömungswiderständen

Staatliche FOS/BOS Triesdorf

Riebeling, Lea (18)

Landessieg – 1. Preis Technik (250 €)

Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.

EasyVision

Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach

Wanierke, Tobias (18) Neumüller, Josias (18)

sowie

GUIDE-Walk 2.0 - Autonomes Blindenführersystem mit KI

Gymnasium der Regensburger Domspatzen, Regensburg

Nemes, Tamas (17)

2. Preis Technik (200 €)

Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.

Beregnungssteuerung

Privat/zu Hause

Merkel, Moritz (16)

3. Preis Technik (150 €)

Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.

Omnidirektional fahrender Rollstuhl

Lessing-Gymnasium Neu-Ulm

Brune, Christoph (18) Thierer, Paul (17) Schummer, Maximilian (17)

 

Sonderpreise

Sonderpreis des Bayerischen Staatsministers für Unterricht und Kultus: Landessieg für das beste interdisziplinäre Projekt

Preisstifter: Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Analyse eines Lebenserhaltungssystems für eine Mondbasis am lunaren Südpol A

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Kahle, Lena (17)

Technik

Sonderpreis Forschungspraktikum bei der Wacker Chemie AG in Burghausen

Preisstifter: Wacker Chemie AG

Kleber aus Baumharzen

Chemie

Marien-Gymnasium Kaufbeuren

Ye, Yuhan (16)

Sonderpreis Forschungspraktikum bei der DRÄXLMAIER Group

Preisstifter: DRÄXLMAIER Group

Emergency Vehicle Alert (EVA)

Arbeitswelt

Privat/zu Hause

Neuland, Christoph (20) Rübensaal, Hannes (20)

Sonderpreis Forschungspraktikum im PhotonLab München

Preisstifter: PhotonLab München , Exzellenzcluster MCQST

Bau eines Windkanals zum Messen von Strömungswiderständen

Physik

Staatliche FOS/BOS Triesdorf

Riebeling, Lea (18)

Sonderpreis Forschungspraktikum am Zentrum für Telematik, Würzburg

Preisstifter: Zentrum für Telematik e. V.

Die Startphase einer Modellrakete - Experimentelle Untersuchung und Modellierung

Physik

Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium, Vilsbiburg

Blieninger, Manuel (18)

Sonderpreis Forschungspraktikum am Bayerischen Geoinstitut in Bayreuth

Preisstifter: Bayerisches Geoinstitut, Universität Bayreuth Stiftungskuratorium des Geozentrums an der KTB

Potenzialanalyse regenerativer Wärmedämmung aus Heu

Physik

Privat/zu Hause

Kießl, Nico (19)

Sonderpreis Mathematik - Stipendium "TUMMS"

Preisstifter: TU München, Fakultät für Mathematik

QrTOR - Modernes quantenresistentes Onion Routing

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Meierhöfer, Linus (18)

sowie

Fourierreihen für Distributionen: Konvergenz durch Gewichtung

Mathematik/Informatik 

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Gulbins, Eric (16)

Sonderpreis des Elitenetzwerks Bayern

Preisstifter: Elitenetzwerks Bayern

Genetische Invalidation des SARS-CoV2-Rezeptors ACE2 mit Hilfe von CRISPR/ Cas9

Biologie

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Geuther, Julia (18)

sowie

books2go

Mathematik/Informatik

Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim

Delp, Georg (17)

sowie

Ultraschnelle Emissionsprozesse in Graphen

Physik

Gymnasium Hilpoltstein

Pröbster, Tamara (18)

Sonderpreis Fraunhofer Talents

Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

Kabelloser Buzzer mit Stoppuhr Funktion

Arbeitswelt

Emmy-Noether-Gymnasium, Erlangen

Kepka, Alexander (15)

sowie

Verschwindet die Nacht? Lichtverschmutzung in unserer Umwelt

Geo- und Raumwissenschaften

Maria-Ward-Gymnasium Augsburg

Koppold, Marie-Christin (15)

sowie

Computertomographie im Eigenbau

Physik

Gymnasium Waldkraiburg

Stadler, Tobias (18)

sowie

Schoko-3D-Drucker

Technik

Gymnasium Miesbach

Reents, Malte (15) Woltereck, Jonathan (15) Fell, Henrik (16)

sowie

Filamaker

Technik

Evangelische Kooperative Gesamtschule Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg – Gymnasium, Nürnberg

Rösl, David (16) 9000

Sonderpreis Forschungspraktikum am Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung in Leipzig

Preisstifter: Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Mikroplastik in Alpenseen - Detektion mittels Nilrot-Färbung

Geo- und Raumwissenschaften

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land, Berchtesgaden

Schreyer, Lisa (18)

Sonderpreis Energiewende (250 €)

Preisstifter: Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Biodieselgewinnung aus Mikroalgen

Biologie

Gymnasium Berchtesgaden

Werner, Nils (17)

Sonderpreis Klimaschutz (250 €)

Preisstifter: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

Dezentrale Energieversorgung eines Haushalts - Zentrale Zukunftstechnologie?

Technik

Willibald-Gluck-Gymnasium, Neumarkt in der Oberpfalz

Meyer, Fabian (18) Buheitel, Tim (18)

Sonderpreis Umwelttechnik (250 €)

Preisstifter: Deutsche Bundesstiftung

Umwelt Lab und Labaustauschstoffe und deren Effektivität bei der Milchgerinnung

Chemie

Willibald-Gluck-Gymnasium, Neumarkt in der Oberpfalz

Kratzer, Johannes (17)

Sonderpreis Wasserstoff, Brennstoffzelle und batterieelektrische Antriebe (250 €)

Preisstifter: NOW GmbH – Nationale Organisation Wasserstoff-und Brennstoffzellentechnologie

Omnidirektional fahrender Rollstuhl

Technik

Lessing-Gymnasium Neu-Ulm

Brune, Christoph (18) Thierer, Paul (17) Schummer, Maximilian (17)

Sonderpreis REset Plastic (250 €)

Preisstifter: Schwarz Gruppe

Untersuchung der Materialeigenschaften selbst hergestellter Biokunststoffe

Physik

Röntgen-Gymnasium Würzburg, Würzburg

Azouka, Mariam (16)

Sonderpreis Biodiversität und Naturschutz (200 €)

Preisstifter: Naturschutzbund Deutschland e. V. (NABU) und Naturschutzjugend (NAJU)

Auswirkungen der Landschaftsnutzung und -pflege auf die Biodiversität von Tagfaltern

Biologie

Gymnasium Christian-Ernestinum, Bayreuth

Berger, Jason (18)

Sonderpreis Elektronik, Energie- oder Informationstechnik (125 €)

Preisstifter: VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e. V.

Bildklassifizierung auf mobilen Endgeräten mithilfe von Machine Learning

Mathematik/Informatik

Gymnasium Hilpoltstein

Schmidtmeier, Christoph (18)

Sonderpreis Elektrostatik, Elektrotechnik und Mikroelektronik (200 €)

Preisstifter: ESD FORUM e. V.

Theoretische Grundlagen & Anwendung der Audioverstärkung in Form von Leistungsverstärkern

Technik

Veit-Höser-Gymnasium Bogen

Haegele, Tobias (18)

Sonderpreis "Thinking Safety" (150 €)

Preisstifter: Autoflug GmbH

Gibt es eine perfekte Lüftungsstrategie für unsere Schule?

Arbeitswelt

Michaeli-Gymnasium München

Wagner, Simon (15) Huang, Felix (15) Friese, Samuel (16) 9010

Sonderpreis Innovationen für Menschen mit Behinderungen (150 €)

Preisstifter: Christoffel-Blindenmission Deutschland e. V.

Sonic Light Vision

Technik

Luitpold Gymnasium München

Pfalz, Kevin (15) Zhuang, Dezhong (15) 9011

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (150 €)

Preisstifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP)

Computertomographie im Eigenbau

Physik

Gymnasium Waldkraiburg

Stadler, Tobias (18)

Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik (150 €)

Preisstifter: Eduard-Rhein-Stiftung

AGSuite - Eine Software-Suite für Schulen und Schulveranstaltungen

Mathematik/Informatik

Allgäu-Gymnasium Kempten

Rüger, Hannes (17)

Sonderpreis Unternehmertum (150 €)

Preisstifter: Wissensfabrik e. V.

GUIDE-Walk 2.0 - Autonomes Blindenführersystem mit KI

Technik

Gymnasium der Regensburger Domspatzen, Regensburg

Nemes, Tamas (17)

Sonderpreis Teilnahme an der JugendUnternimmt summer school - Innovative Geschäftsideen mit Unternehmercourage

Preisstifter: Internationale Martin Luther Stiftung und Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen

CatLab

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Thumbs, Jonas (16) Prokisch, Leonard (16)

Sonderpreis Fraunhofer Talents

Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.

Kamerabasierte Volumenbestimmung im Schüttgutumschlag am Beispiel Radlader

Arbeitswelt

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Beer, Leonardo (18)

sowie

„Molecular docking“ von neuen potentiellen antiviralen Wirkstoffen gegen SARS-CoV2 Virus

Biologie

Luitpold Gymnasium München

Zaitz, Leopold (15)

Sonderpreis Forschung im Fluss – Saale-Expedition

Preisstifter: Make Science Halle, scienc2public

Erweiterung des limnologischen Vergleichs von Tannenteich und Mooswaldweiher I

Biologie

Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Neu-Ulm

Zwiorek, Kai (18)

sowie

Einfluss des Bodens und der Baumwurzeln auf den Bodenwasserhaushalt in Quellgebieten

Geo- und Raumwissenschaften

Gymnasium Christian-Ernestinum, Bayreuth

Kübrich, Valentin (18)

Sonderpreis "5 Tage richtig guter Stoff" – Forschungsreise

Preisstifter: #wirklichweiterkommen – Landeshochschulmarketing Sachsen-Anhalt

Untersuchung der Materialeigenschaften selbst hergestellter Biokunststoffe

Physik

Röntgen-Gymnasium Würzburg

Azouka, Mariam (16)

Sonderpreis Forschungspraktikum am Max-Planck-Institut für chemische Ökologie in Jena

Preisstifter: Max-Planck-Institut für chemische Ökologie

Ursachen und Auswirkungen von Nitrat im Grundwasser

Biologie

Augustinus-Gymnasium Weiden

Reich, Klaus (17)

Sonderpreis Forschungspraktikum am Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung in Leipzig

Preisstifter: Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Kann man die Periodendauer oszillierender Reaktionen kontrolliert verändern?

Chemie

Staatl. Fachoberschule Neuburg a.d.Donau, Neuburg

Mader, Sarah (19)

Sonderpreis Forschungspraktikum am Karlsruher Institut für Technologie

Preisstifter: KIT - Karlsruher Institut für Technologie

Entkoffeinierung von Getränken mit gentechnisch veränderten Hefen

Biologie

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen

Herter, Luca (17)

Sonderpreis Oszillationskinetik der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Kann man die Periodendauer oszillierender Reaktionen kontrolliert verändern?

Chemie

Staatl. Fachoberschule Neuburg a.d.Donau, Neuburg

ader, Sarah (19) 9031

Sonderpreis Klebetechnik der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Kleber aus Baumharzen

Chemie

Marien-Gymnasium Kaufbeuren, Kaufbeuren

Ye, Yuhan (16)

Sonderpreis Künstliche Intelligenz der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

EKES - Einfache KI-basierte Evolutions-Simulation

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Arnold, Tim (14) von Ludowig, Felix (15)

Sonderpreis Astronomie der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Wie schnell rotiert die Gasscheibe um Gamma Cassiopeiae?

Geo- und Raumwissenschaften

Johann-Riederer-Schule Staatliche Realschule Hauzenberg, Hauzenberg

Zieringer, Jonas (17) Jellbauer, Tamara (17) Bauer, Timo (15)

Sonderpreis Membranforschung der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Soap Membrane Filter

Physik

Augustinus-Gymnasium Weiden, Weiden

Beierl, Sebastian (18)

Sonderpreis Human Computer Interaction der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Entwicklung eines Spiele-Editors

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Ramsperger, Julian (18) Stumböck, Maximilian (16) Zikeli, Kevin (16)

Sonderpreis Innovative Logistik der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Paketlieferung mit einem autonomen Quadrokopter

Arbeitswelt

Goethe-Gymnasium Regensburg, Regensburg

Deinhard, Jonathan (18) Röckl, Thomas (18)

Sonderpreis Hygiene der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Automatik-Speisebehälter

Arbeitswelt

Maristengymnasium Fürstenzell, Fürstenzell

Keller, Till (15)

Sonderpreis Landwirtschaft der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Beregnungssteuerung Technik

Privat/zu Hause

Merkel, Moritz (16)

Sonderpreis Medizin der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Computerbasierte radiologische Analyse mit Künstlicher Intelligenz (KI)

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Zander, Cyprian (17) Park, Youngmin (17)

Sonderpreis Additive Fertigung der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Schoko-3D-Drucker

Technik

Gymnasium Miesbach, Miesbach 

Reents, Malte (15) Woltereck, Jonathan (15) Fell, Henrik (16)

Sonderpreis Kunststoffforschung der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Unterschiede von Polymeren in Abhängigkeit ihrer Monomere

Chemie

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land, Berchtesgaden

Beyhl, Tobias (19)

Sonderpreis Prothetik der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Bau und Steuerung einer bionischen Hand

Technik

Goethe-Gymnasium Regensburg, Regensburg

Scheuerer, Philipp (18)

Sonderpreis Messtechnik der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Messung der Bodenfeuchte mittels Detektion sekundär kosmischer Neutronen

Physik

Wilhelm-Ostwald-Schule, Leipzig

Samaniego, Sofia (18)

Sonderpreis Bioökonomie der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Ökoenergie für Alle, ganz billig aus der Küche

Chemie

Privat/zu Hause

Forster, Connor (17) Weise, Alexander (16)

Sonderpreis Medizin der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Die antibakterielle Wirkung von Honig

Biologie

Gymnasium Veitshöchheim, Veitshöchheim

Schlauersbach, Svenja (17)

Sonderpreis Spracherkennung der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Prothesen Steuerung durch Spracherkennung

Technik

Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium, Vilsbiburg

Brunnbauer, Felix (17)

Sonderpreis Bioökonomie der Hermann Gutmann Stiftung

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Herstellung von Zellulose-Nanokristallen aus Nutztierexkrementen

Chemie

Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching, Unterhaching

Tomas, Hagen (18)

Sonderpreis der Teilnehmer*innen

Preisstifter: Hermann Gutmann Stiftung

Genetische Invalidation des SARS-CoV2-Rezeptors ACE2 mit Hilfe von CRISPR/ Cas9

Biologie

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Geuther, Julia (18)

Sonderpreis Jahresabonnement des Verlags Heise Medien

Preisstifter: Heise Verlag

3D-Display

Mathematik/Informatik

Gymnasium Untergriesbach, Untergriesbach

Stangl, Michael (17)

sowie

Vergleich der Leistung von lernfähiger und nicht lernfähiger KI am Beispiel von Spielen

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Rothammel, Demian (17)

sowie

Echtzeit-Raytracing auf Adaptively-Sampled Distance Fields

Mathematik/Informatik

Privat/zu Hause

Hähne, Jonathan (18)

sowie

Photovoltaik - elektrische und magnetische Felder und deren Abschirmung

Physik

Gymnasium Freyung, Freyung

Alberth, Maximilian (17)

sowie

Ermittlung des Normalized Difference Vegetation Index mit einer modifizierten RGB-Kamera

Physik

Gymnasium Olching, Olching

Besch, Britt (18)

sowie

Prothesen Steuerung durch Spracherkennung

Technik

Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium, Vilsbiburg

Brunnbauer, Felix (17)

sowie

Schoko-3D-Drucker

Technik

Gymnasium Miesbach, Miesbach

Reents, Malte (15) Woltereck, Jonathan (15) Fell, Henrik (16)

sowie

Sonic Light Vision

Technik

Luitpold Gymnasium München, München

Pfalz, Kevin (15) Zhuang, Dezhong (15)

sowie

Filamaker

Technik

Evangelische Kooperative Gesamtschule Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg – Gymnasium, Nürnberg

Rösl, David (16)

sowie

Bau und Steuerung einer bionischen Hand

Technik

Goethe-Gymnasium Regensburg, Regensburg

Scheuerer, Philipp (18)

Sonderpreis Spektrum der Wissenschaft Jahresabonnement

Preisstifter: Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft mbH

Autonome Bahn in der Fläche - möglich durch Lidar?

Arbeitswelt

Evangelische Kooperative Gesamtschule Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg – Gymnasium, Nürnberg

Quednau, Leonard (16)

Sonderpreis Jahresabonnement ''Spektrum der Wissenschaft''

Preisstifter: Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft mbH, Heidelberg Hightech

Stomabeutel

Arbeitswelt

Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim, Rosenheim

Musin, Caroline (16) Aulinger, Amelie (16) Delp, Georg (17)

sowie

Kamerabasierte Volumenbestimmung im Schüttgutumschlag am Beispiel Radlader

Arbeitswelt

Otto-von-Taube-Gymnasium, Gauting

Beer, Leonardo (18)

sowie

Die antibakterielle Wirkung von Honig

Biologie

Gymnasium Veitshöchheim, Veitshöchheim

Schlauersbach, Svenja (17)

Verschwindet die Nacht? Lichtverschmutzung in unserer Umwelt

Geo- und Raumwissenschaften

Maria-Ward-Gymnasium Augsburg, Augsburg

Koppold, Marie-Christin (15)

sowie

Temperaturverteilung in der Wolke um den Emissionsnebel NGC3603

Geo- und Raumwissenschaften

Werner-Heisenberg-Gymnasium, Garching b. München

Gruber, Moritz (17)

sowie

Wie schnell rotiert die Gasscheibe um Gamma Cassiopeiae?

Geo- und Raumwissenschaften

Johann-Riederer-Schule Staatliche Realschule Hauzenberg, Hauzenberg

Zieringer, Jonas (17) Jellbauer, Tamara (17) Bauer, Timo (15)

sowie

Knochen erzählen Umweltgeschichte

Geo- und Raumwissenschaften

Privat/zu Hause

Fesq, Finn Martin (17)

sowie

Überleben auf dem Mars

Geo- und Raumwissenschaften

Staatliche Realschule Zirndorf, Zirndorf G007

Nebel, Lisa (20)

sowie

Soap Membrane Filter

Physik

Augustinus-Gymnasium Weiden, Weiden

Beierl, Sebastian (18)

sowie

Corona: Wie gut fangen Mund-Nasen-Bedeckungen ausgeatmete Aerosole ab?

Physik

Willstätter Gymnasium, Nürnberg

Dischinger, Pius Johann (17)

Sonderpreis ct – Magazin für Computertechnik Jahresabonnement

Preisstifter: Heise Medien

ConvFaceGen

Mathematik/Informatik

Hallertau-Gymnasium Wolnzach, Wolnzach

Hagl, Alexander (18)

Sonderpreis P.M. Magazin Jahresabonnement

Preisstifter: Gruner + Jahr GmbH

WEP-Nachhaltigkeitsskala

Arbeitswelt

Gymnasium Pullach, Pullach

Gmeinwieser, Daniel (15) von Zur Mühlen, Maxima (15) Kissel, Lara (15)